La Saccisica in cifre

Territorio e Abitanti

Territorio e abitanti della Saccisica - CCIAA PD - Giugno 2013
Comuni e areeSuperficie (km2)Residentiabitanti x km2
TOTALI253,569.332339,1
ARZERGRANDE13,64.700344,8
BOVOLENTA22,73.368148,5
BRUGINE19,66.847349,7
CODEVIGO69,96.51593,2
CORREZZOLA42,55.492129,2
LEGNARO14,98.685583,3
PIOVE DI SACCO35,619.462546,2
POLVERARA9,93.162321,0
PONTELONGO10,83.879358,8
SANT' ANGELO DI PIOVE14,07.222516,2

 

Popolazione ed economia

Popolazione residente e territorio - CCIAA PD - Giugno 2013
Comuni e areeAddettiRedditoSedi impresaInsediamenti produttivi
TOTALI21025164973268374
ARZERGRANDE123093443448
BOVOLENTA118778435478
BRUGINE2318152771851
CODEVIGO1732143804886
CORREZZOLA82998622657
LEGNARO2454198803948
PIOVE DI SACCO788760721362617
POLVERARA56554294318
PONTELONGO74167298339
SANT' ANGELO DI PIOVE2082159720832

 

Dati di sintesi

Dati di sintesi per i comuni della Saccisica rispetto alla provincia di Padova
 Area PioveseTot. Provincia di Padova% su totale
Superficie20621479.6
Pop. residente541179278485.8
N.Abitanti per km2262.7432.2
Addetti168193397874.9
Reddito prodotto (m)1318253135.2
Reddito pro capite2455427487
Sedi di impresa579992040
- Artigiane2197277617.9
- Industria e terziario4506771255.8
Insediamenti Produttivi66891105736.0
- industria e terziario5370952665.6
- totale insediamenti produttivi8.18.4
- totale insediamenti industria e terziario10.19.7
- imprese artigiane24.620.4
- Attività agricole1319153078.6
- Industria (manifatturiero, energia, estrattive)1.047148137.1
- Costruzioni1212152897.9
- Commercio1743343515.1
- Servizi1340302834.4
- Non classificate285305.3
Credito
Sportelli bancari336415.1